Menu

Опубликована новая книга по полулинейным дифференциальным уравнениям

В издательстве World Scientific вышла в свет книга «Attractors, Shadowing, and Approximations of Abstract Semilinear Differential Equations» под авторством сотрудников отдела научной информации по фундаментальной и прикладной математике ВИНИТИ РАН зав. отделом к.ф.-м.н. Овчинникова Алексея Витальевича и старшего научного сотрудника д.ф.-м.н. Пискарева Сергея Игоревича.

Издательство World Scientific — крупнейшее международное научное издательство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которое ежегодно выпускает около 600 наименований изданий книжного типа и более 170 журналов по различным областям науки.

В книге рассмотрены некоторые актуальные разделы теории аппроксимации абстрактных дифференциальных уравнений, а именно, аппроксимация аттракторов в случае гиперболических точек равновесия, затенение и аппроксимация дробных по временнóй переменной полулинейных задач. В ней систематизированы и собраны воедино наиболее известные методы теории абстрактных дифференциальных уравнений, рассеянные по многочисленным журнальным публикациям, что делает ее удобной как для первоначального знакомства с предметом, так и для использования в качестве справочника. Изложение материала замкнуто и сопровождается примерами, это облегчает понимание материала и помогает новичкам быстрее войти в круг обсуждаемых идей.

Книга может быть полезна специалистам по уравнениям с частными производными, функциональному анализу, теории аппроксимации дифференциальных уравнений, а также всем исследователям, студентам и аспирантам, применяющим эти разделы математики в своей работе.