Menu

Марат Биктимиров принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

С 1 по 3 июня 2017 г. состоялся Петербургский международный экономический форум, в котором принял участие руководитель ВИНИТИ РАН Марат Биктимиров.

Одна из панельных сессий форума «Наука − взгляд в будущее» была посвящена рассмотрению тенденций развития науки, наметившихся в последние десятилетия.

Марат Биктимиров принял участие в этой дискуссии. Участники попытались рассмотреть науку будущего как пространство знаний, с одной стороны – активно использующее и развивающее все существующие дисциплины, но с другой, − размывающее границы между этими дисциплинами путем применения общих методов исследования и конструирования.

Риккардо Валентини, лауреат Нобелевской премии мира, научный руководитель лаборатории «Far Eastern climate smart project» Дальневосточного федерального университета, комментирует: «Раньше научные исследования замыкались в собственной среде − биология, химия, математика, − сейчас время диктует необходимость интегрированного поиска решений с использованием всех этих знаний».

«Если ранее <…> было достаточно совмещать высокотехнологичное физико-математическое образование с решением технологических, инженерных и оптоэлектронных проблем, то сегодня огромное значение приобретает программное обеспечение и использование <…> электронных компонент», − сообщил Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук.

Так что же ожидает науку в ближайшем будущем? Каков будет её характер, как будет выглядеть научная картина мира, какие отрасли получат наибольшее развитие, какие возможные изобретения и открытия произойдут в дальнейшем и с чем связаны такие высокие темпы развития научного знания в последнее время? На все эти вопросы участники панельной сессии постарались дать ответы.

Как признали выступающие, мир сталкивается с нехваткой продовольствия и ресурсов, ростом экологических угроз, грядущим дефицитом сырьевых ресурсов, усилением неравенства и сокращением рабочих мест в результате распространения новых технологий. Решить существующие и только надвигающиеся вызовы могли бы изменение системы образования, создание интегрированных научных направлений, поиск новых ресурсов – продовольствия и энергии, поиск решений, позволяющих снизить устойчивость человеческого организма к антибиотикам.