Menu

Издана книга «Климат, природа, общество» в соавторстве с заведующим Отделом научной информации по глобальным проблемам ВИНИТИ РАН к.т.н. И.И. Потаповым.

Все интересующиеся темой глобальной экосистемы уже могут ознакомиться с изданной в 2017 году книгой «Климат, природа, общество», соавтором которой стал заведующий Отделом научной информации по глобальным проблемам ВИНИТИ РАН к.т.н. И.И. Потапов.

Данная монография содержит результаты многолетних исследований авторов в области экоинформатики и ее приложений. Основная идея работы состоит в том, что решение задач устойчивого развития системы климат-природа-общество от локальных до глобальных масштабов возможно с применением методов моделирования и привлечением данных мониторинга окружающей среды. В монографии представлена глобальная модель системы климат-природа-общество и описаны различные алгоритмические и инструментальные средства как элементы этой модели. Изучены вопросы изменения климата и проблемы эволюции жизненного пространства в зависимости от этих изменений. Предложены критерии качества этого пространства, основанные на показателях биологической сложности и живучести. Приведены примеры оценок этих критериев в условиях реализации антропогенных сценариев воздействия на окружающую среду. Рассмотрены прогнозы изменения климата в зависимости от гипотетических реконструкций земных покровов, включая лесные массивы.

В.Ф. Крапивин, И.И. Потапов, В.Ю. Солдатов. Климат, природа, общество. – LAMBERT Academic Publishing, 2017. – 383 с. Библ. 298, табл. 57, рис. 70.