Menu

18.04.2017. ВИНИТИ РАН принял участие в форуме IBM Watson Summit Moscow 2017

На прошедшей неделе 18 апреля ВИНИТИ РАН принял участие в московском форуме IBM Watson Summit Moscow 2017.

На форуме IBM представил ряд новых технологий и решений, включая IBM Watson, Cloud, Security и Blockchain.

Марат Биктимиров, директор ВИНИТИ РАН, принял участие в дискуссиях форума и рассказал о практике применения одного из передовых ИТ-решений от IBM, суть которой заключается в том, что в своей системе сопоставительного анализа данных ВИНИТИ РАН будет использовать решение, разработанное при участии бизнес-партнера IBM – компании «Тринити солюшнс». Корневым компонентом этого решения станет продукт Watson Explorer.

Как рассказал Марат Биктимиров, организация работы на базе Watson Explorer позволит обрабатывать различную структурированную и неструктурированную информацию для выявления корреляций между показателями, характеризующими тематические направления исследований.

Важно отметить, что ВИНИТИ РАН первым в России применит Watson Explorer, и станет одним из первых в регионе Центральной и Восточной Европы.

В свою очередь генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов отметил, что новые внедренные технологии от IBM позволяют бизнесу стать «более гибким, более эффективным — это облака, мобильность, технология blockchain, когнитивная аналитика, искусственный интеллект. Эти технологии позволяют повысить уровень профессионализма сотрудников компаний, повысить в них скорость принятия решений и их конкурентоспособность».

Фотографии: пресс-служба «IBM Восточная Европа/Азия»