Menu

25.04.2016. Научно-практическая конференция в ТПП

25 апреля 2016 г. представители ВИНИТИ РАН в лице ВРИО директора Института М.Р. Биктимирова и заместителя заведующего Отделением О.А. Антошковой приняли участие в отраслевой научно-практической конференции «Формирование системы информационного и правового взаимодействия в книжной отрасли России и стран СНГ на основе единых коммуникативных форматов и стандартов, которая проходила в г. Москве, в Торгово-промышленной палате РФ.

Научно-практическая конференция проходила в рамках IX Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век». В числе организаторов конференции - Торгово-промышленная палата РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Некоммерческое партнерство «Гильдия книжников», ФГУП «ИТАР-ТАСС», ВИНИТИ РАН.

В конференции приняли участие представители Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Российской и национальных книжных палат, Российского союза писателей, Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова (МГУП), Московского государственного института культуры (МГИК), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана, издательств и библиотек, книготорговых организаций, Российского книжного союза и других общественных организаций.

М.Р. Биктимиров в своем выступлении сказал, что работа ВИНИТИ РАН как базовой организации направлена на стимулирование развития международных интеграционных процессов в НТИ в международное информационное пространство. Обострилась необходимость организации межгосударственного обмена НТИ в государствах-участниках СНГ на основе новых информационных технологий, разработки и реализации межгосударственных проектов и программ научно-технического развития, поскольку СНГ становится сегодня влиятельнейшим фактором мировой политики и экономики.

В своем выступлении О.А. Антошкова отметила, что проблемы применения единых рабочих таблиц в книжной сфере осложняются тем, что издательства и книготорговые предприятия используют свои собственные классификаторы для систематизации ассортимента, не всегда корректные с научной и практической точек зрения. Отсутствие классификационной унификации на книжном рынке приводит к информационным, а значит, и экономическим потерям. Необходимость совместной методической работы специалистов-систематизаторов из различных организаций на основе классов из полных современных таблиц УДК, а также их соотношений с рубриками ГРНТИ представляется перспективной и целесообразной.

УДК обладает потенциалом объединить книжные и другие информационные ресурсы стран СНГ единой сетью классификации, не зависящей от вида, носителя и источника информации, а также включить эти ресурсы в мировой фонд источников знания.

Укрепление международного сотрудничества Содружества независимых государств становится влиятельным фактором в консолидации межкультурных взаимоотношений. Деятельность НП «Гильдия книжников» совместно со всеми участниками Форума направлена на упрочнение гуманитарных взаимоотношений стран-участниц СНГ, что усиливает внутреннюю поддержку этого межгосударственного объединения.