Menu

Навигация по классификационным схемам

Навигация по классификационным схемам предполагает перевод рубрик одного классификатора в рубрики другого классификатора. Этот аппарат может служить для организации мультибазового поиска документов или для реализации многоаспектного доступа к информации в рамках одного ресурса.

В общую систему сведено несколько классификационных схем. В основном — это классификаторы иерархического типа, используемые в крупных центрах научно-технической информации, в сфере образования и культуры, экономической деятельности. Набор представленных классификаторов определяется, в первую очередь, потребностями обработки в ВИНИТИ потока научно-технической литературы по своему профилю, а также необходимостью осуществлять взаимодействие с национальными и международными информационными службами, научными и образовательными институтами, учреждениями культуры.

В настоящее время Система классификационных схем (СКС) включает следующие классификаторы.

Для целей информационной навигации между классификаторами в СКС установлены связи — отображения рубрик по семантической близости представляемых понятий. Сопоставление отдельных классификационных схем выполняется экспертами Научно-методического отдела и Отделов научной информации, а также в результате статистической обработки баз данных силами специалистов Отдела программных систем.

По мере расширения сферы навигации и открытия доступа к новым ресурсам состав СКС будет пополняться новыми классификаторами, которые будут оснащаться взаимными отображениями рубрик.

База данных системы классификационных схем поддерживается в локальной сети института на SQL-сервере Отделом программных систем.